ЭКСПЕРИМЕНТ ПО МАРКИРОВКЕ ВОДЫ ЗАВЕРШИТСЯ В ИЮНЕ

Новости обо все
04.06.2021  
Маркировка питьевой воды, включая минеральную, станет обязательной уже в этом году — такой позиции придерживаются в Совете Федерации.

Кодировка станет обязательной‼️

Вводить маркировку бутилированной питьевой воды в России стали с прошлого года — после ежегодной встречи руководства Совета Федерации с премьер-министром Михаилом Мишустиным и членами кабмина по предложению спикера Валентины Матвиенко решили запустить эксперимент по нанесению на бутылки с питьевой водой QR-кода — наведя на него смартфон, покупатель может узнать, где, когда и кем произведено то или иное питьё в магазине.

Тогда Мишустин поручил начать эксперимент по маркировке бутилированной питьевой воды с апреля 2020 года.

Завершить эксперимент, который должен был стать своеобразным подготовительным периодом к обязательной маркировке, планировали 1 марта 2021 года.

Однако бизнес попросил отсрочку, ссылаясь на свою техническую неготовность к QR-кодированию. И Правительство пошло навстречу — в кабмине решили продлить сроки эксперимента. Но ненадолго — на три месяца, до 1 июня. При этом правительственное постановление о включении упакованной воды в перечень товаров для обязательной маркировки глава российского кабмина подписал ещё 6 февраля 2021 года.

Возврат к списку